Сравнение ножевых сталей

    Нож начинается не с внешнего вида, а со стали и он будет плохим, если сталь окажется некачественной. Сталь – это сплав железа и углерода с различными легирующими веществами, и именно эти добавки определяют тип сплава.

 Качественные характеристики материала

  • Твёрдость, то есть умение стали не деформироваться под механическим воздействием;

  • Прочность определяется устойчивостью стали к рассыпанию при использовании в сложно-нагруженных условиях и насколько стоек клинок к деформации при сгибании;

  • Стойкость к коррозионному воздействию;

  • Износостойкость – устойчивость к абразивному и адгезионному износу.

  • Стойкость режущей кромки, определяющая, насколько быстро режущий инструмент будет тупиться при пользовании.

   Хорошим можно считать нож, у которого все перечисленные показатели идеально сбалансированы.

Сравнение сталей

    Речь сейчас пойдёт только о нержавеющих сталях для качественных ножей, поскольку ржавеющие, чаще всего выпускаемые в Китае, относятся к бюджетным сплавам бытового уровня.

   Самой популярной и недорогой является нержавейка 65Х13, поскольку отлично сопротивляется любым видам коррозий, но износостойкость у них слабая. Точится легко, но попадаются и экземпляры, которые почти невозможно заточить, что говорит о неудачной закалке.

    Намного выше показатели стали 95Х18. Обладая коррозионной стойкостью  как 65Х13, но при этом она имеет свои плюсы – высокую износостойкость и долгое удержание режущей кромки, хотя заточить её и непросто.

    Если же сравнивать марку 110Х18 с предыдущей, то по своим показателям они достаточно близки.

 

Характеристики марок стали

110Х18

95Х18

 

 

 

Износ

5

4

Заточка в походе

4

5

Стойкость к коррозии

5

4

Цена

4

5

 

   Как видно из таблицы, характеристики 110Х18, в основном, лучше 95Х18, но стоимость изделий из стали последней марки дороже, что сложно объяснить. Но если добавить в сравнение марку 65Х13, можно будет видеть, что её показатели ниже обеих других. 

Нет комментариев Добавить комментарий